प्रधानमंत्री की रैली में पंडाल खाली नहीं था। हमने मेहसाणा जिले के पी.आर.ओ से इस बात की पुष्टि की है।

इस साल दिसंबर में गुजरात में विधानसभा चुनाव आने वाले है, जिस वजह से सारे राजनितीक दलों के नेता चुनावी रैली में जुट गये है। इसी बीच प्रधानमंत्री मोदी भी अभी तीन दिवसीय गुजरात दौरे पर गये थे। उनके दौरे के समय हुई एक रैली का वीडियो इंटरनेट पर वायरल हो रहा है। उसमें दावा किया जा रहा है कि प्रधानमंत्री की चुनावी रैली में लोग नहीं है व पंडाल खाली है।
वायरल हो रहे पोस्ट में यूज़र ने प्रधानमंत्री मोदी पर तंज कसते हुये लिखा कि, “प्रधानमंत्री की गुजरात में विशाल चुनावी रैली। उनकी बढ़ती लोकप्रियता का प्रतीक!” (शब्दश:)
अनुसंधान से पता चलता है कि…
हमने सबसे पहले इस रैली का मूल वीडियो खोजने की कोशिश की। हमने यूट्यूब पर कीवर्ड सर्च किया तो हमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के वैरिफाइड चैनल पर उनके भाषण का पूरा वीडियो मिला। इसके साथ दी गयी जानकारी में बताया गया है कि यह वीडियो 9 अक्टूबर को गुजरात के मेहसाणा में स्थित मोढेरा गांव में हुई प्रधानमंत्री की रैली का है।
आप देख सकते है कि इस वीडियो में प्रधानमंत्री मोदी ने वही कपड़े पहने है जो वायरल वीडियो में दिख रहे है। आप नीचे दी गयी तुलनात्मक तस्वीर में देख सकते है।

इस वीडियो को देखने पर हमें 33.13 मिनट से लेकर 34.23 मिनट तक वही बातें सुनने को मिली जो वायरल वीडियो में सुनायी दे रही है। इसे आप नीचे दिये गये तुलनात्मक वीडियो में देख सकते है।
इसमें प्रधानमंत्री गुजरात में स्थित मंदिर व पर्यटन स्थलों की प्रसिद्धि के बारें में बता रहे है। इसके बाद हमने देखा है कि मूल वीडियो में पंडाल पूरा भरा हुआ दिखाया गया है। उसमें बड़ी संख्या की भीड़ में लोग बैठे हुये है। वीडियो के इस भाग में कैमरा पैन कर पूरे पंडाल में भीड़ को दिखाया गया है।
मूल वीडियो में हमने यह भी देखा कि सभा के दौरान स्टेज पर भाजपा के कई मंत्री बैठे हुये है परंतु वायरल वीडियो में स्टेज खाली दिख रहा है। नीचे दी गयी तुलनात्मक तस्वीर में आप देख सकते है।

उपरोक्त सबूतों को ध्यान में रखकर हम यह कह सकते है कि सभा में पंडाल खाली नहीं था।
फिर हमने मेहसाणा जिले के पी.आर.ओ अफसल मंदोरी से संपर्क किया उन्होंने हमें बताया कि “प्रधानमंत्री की सभा में बहुत बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे। इतने सारे लोग आ गये थे कि हमें और कुर्सियों का प्रबंध करना पड़ा। कई लोग पंडाल के बाहर भी खड़े थे। इसलिये यह दावा गलत है कि प्रधानमंत्री मोदी की सभा में कुर्सियाँ खाली थी। यह सभा के बाद का वीडियो हो सकता है, परंतु मैं दावे के साथ कह सकता हूँ कि सभा के समय का नहीं है। मैं सभा शुरू होने के पहले से वही मौजूद था और खत्म होने के बाद भी काफी देर तक वहीं था।“
पी.आर.ओ अफसल मंदोरी ने हमें सभा की कुछ तस्वीरें भी उपलब्द करायी। आप उन्हें नीचे देख सकते है।


जाँच के दौरान हमें भाजपा गुजरात के आधिकारिक ट्वीटर हैंडल से किया गया एक ट्वीट मिला। उसमें उन्होंने इस वीडियो का स्पष्टिकरण दिया है। आप नीचे देख सकते है।
इसमें आप देख सकते है कि गुजरात कांग्रेस ने वायरल वीडियो को ट्वीट किया था और उसपर जवाब देते हुये भाजपा गुजरात ने स्पष्टिकरण दिया है।
निष्कर्ष: तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने पाया कि वायरल हो रहे वीडियो के साथ किया गया दावा गलत है। यह वीडियो प्रधानमंत्री की सभा के समय का नहीं है।

Title:क्या गुजरात में हुई प्रधानमंत्री मंत्री की रैली में उनके भाषण के समय पंडाल खाली था? जानिये इस वीडियो का सच…
Fact Check By: Samiksha KhandelwalResult: False
