False

पाकिस्तानी ‘गोल्ड मैन’ की तस्वीर को तिरुपति मंदिर के पुजारी और उनकी बेटी की शादी के झूठे दावे के साथ वायरल….

सोने के गहनों से लदे एक व्यक्ति और तीन महिलाओं की तस्वीर को सोशल मीडिया पर तेजी से शेयर किया जा रहा है। तस्वीर के साथ दावा किया जा रहा है कि ये शख्स तिरुपति बालाजी मंदिर के पुजारी है और उनकी बेटियों की शादी की फोटो है, जिन्होंने ‘125 किलोग्राम’ वजनी सोने के गहनों को पहन रखा है।

वायरल पोस्ट के साथ यूजर ने लिखा है- तिरुपति बालाजी मंदिर के पंडित की 3 बेटियों की शादी के फोटो तीनों के सोने के गहनों का वजन 125kg है, सोचो दान कहां करना चाहिए…

फेसबुकआर्काइव

अनुसंधान से पता चलता है कि… 

पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल तस्वीरों का रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में वायरल पोस्ट में सोने के गहनों से लदे एक व्यक्ति की तस्वीर हमें एक फेसबुक पोस्ट में मिली । इस फेसबुक अकाउंट का नाम अमजद सईद है। ज़्यादा जानकारी के लिए हमने फेसबुक अकाउंट को खंगाला जिसमें वायरल पोस्ट में दिख रहे शख्स को देखा जा सकता है। जानकारी के अनुसार ये व्यक्ति पाकिस्तान के रावलपिंडी में सोने और आर्टिफ़िशियल ज्वेलरी का कारोबार करते हैं।

इसके अलावा यह तस्वीर हमें “गोल्ड मैन/काका 222” (आर्काइव) नाम से हमें ट्विटर पर एक पोस्ट में भी मिला। जिसे 23 सितंबर 2018 को पोस्ट किया गया था। इस पोस्ट में जानकारी दी गई है कि ये पाकिस्तान के ‘गोल्ड मैन काका’ है।

https://twitter.com/goldmankaka222/status/1043858985529544704

जांच में आगे हमें पाकिस्तानी न्यूज समा टीवी चैनल पर एक वीडियो मिला। चैनल पर वायरल वीडियो में दिख रहे शख्स का इंटरव्यू मौजूद है। 12 अक्तूबर 2018 को अपलोड इस इंटरव्यू के अनुसार वीडियो में नजर आ रहे व्यक्ति पाकिस्तान के रावलपिंडी का निवासी अमजद है , जिन्हें सोने की चलती-फिरती दुकान कहा जाता है।

हमारी जांच से ये स्पष्ट है कि वायरल पोस्ट में नजर आ रहा व्यक्ति पाकिस्तान के रावलपिंडी के निवासी हैं, जिन्हें ‘गोल्ड मैन’ नाम से जाना जाता है। 

तीन महिलाओं की तस्वीर- 

जांच में आगे हमें पोस्ट में दिख रही तीन महिलों की तस्वीर तेलुगू न्यूज चैनल ‘V6 News Telugu’ पर प्रकाशित मिली। तस्वीर के साथ ये वीडियो 27 मई 2016 को अपलोड किया गया था। चैनल के मुताबिक गहनों से लदी नजर आ रही तीनों महिलाएं बिहार के किसी बाहुबली की बेटियां हैं।

निष्कर्ष- इस सारी जानकारी से यह स्पष्ट है कि, सोने के गहनों से लदे पुरुष और तीन महिलाओं की वायरल हो रही तस्वीर तिरुपति मंदिर के पुजारी और उनकी बेटियों की शादी का नहीं है। दावा पूरी तरह से फर्जी है। सोने के गहनों के साथ नजर आ रहे व्यक्ति पाकिस्तान के रावलपिंडी के निवासी हैं जो ‘गोल्ड मैन’ के नाम से मशहूर हैं, इसका तिरुपति मंदिर से कोई संबंध नहीं है।

Title:पाकिस्तानी ‘गोल्ड मैन’ की तस्वीर को तिरुपति मंदिर के पुजारी और उनकी बेटी की शादी के झूठे दावे के साथ वायरल….

Fact Check By: Sarita Samal

Result: False

Recent Posts

टेक्सास में एक रासायनिक संयंत्र में हुए विस्फोट का पुराना वीडियो, ऑपरेशन सिंदूर के तहत कराची बंदरगाह के दावे से वायरल…

यह टेक्सास में एक रासायनिक संयंत्र में हुए विस्फोट का पुराना वीडियो है, जिसे हाल…

21 hours ago

रात में अंधाधुंध हमले का यह वीडियो 2021 का है, इसका ऑपरेशन सिंदूर से कोई संबंध नहीं ..

भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव से जोड़ते हुए पाकिस्तान की ओर से लगातार उकसावे…

2 days ago

सफेद झंडा लहराते पाक सैनिकों के 2019 का वीडियो अब भारतीय सैनिकों के दावे से वायरल…

2019 का एक पुराना और असंबंधित वीडियो भ्रामक तरीके से ऑपरेशन सिंदूर से जोड़ कर…

2 days ago

रावलपिंडी पर हुए हमले के दावे से वायरल  हो रहा वीडियो पुराना है…

भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर है। पाकिस्तान की ओर से लगातार उकसावे वाली कार्रवाई…

2 days ago

ईरान द्वारा इजरायल पर बैलिस्टिक मिसाइल हमले का पुराना वीडियो भारत- पाक तनाव से जोड़ कर वायरल…

भारत- पाक तनाव से जोड़ कर पाकिस्तान के लाहौर के दावे से वायरल वीडियो, असल…

2 days ago