जापान के मियाको में 2011 की सुनामी का वीडियो जापान में अभी आये भूकंप से जोड़ कर वायरल।
जहां समूचा विश्व नए साल के जश्न में डूब कर खुशियां मना रहा था तो वहीं जापान गम और आंसुओं के सैलाब में डूबा था। साल 2024 के पहले ही दिन 7.4 की तीव्रता के भूकंप से जापान थर्रा उठा। जिसके बाद जापान के अधिकारियों ने उत्तर-पश्चिम तटीय इलाकों में सुनामी की चेतावनी जारी की। जापान मौसम विज्ञान एजेंसी के अनुसार भूकंप इशिकावा और आसपास के प्रांतों में आया। तो वहीं निगाटा और टोयामा प्रांत के पश्चिमी तटीय क्षेत्रों में सुनामी को लेकर चेतावनी जारी की गई। इसी संदर्भ में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ है। जिसमें देखा जा सकता है कि किस तरह से समुंद्र में लहरें उठती है जो पहले नावों को बहाती हैं। फिर वहां से निकलकर पानी किनारे बसे एक शहर में बाढ़ के रूप में अंदर घुसता है जो सड़कों पर पानी भरने के साथ ही कई मोटर वाहनों को बहा देता है। यूज़र द्वारा वीडियो साझा करते हुए दावा किया गया है कि वायरल ये वीडियो जापान में अभी आये भूकंप के बाद की सुनामी का है।वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा गया है कि…
जापान में 7.6 तीव्रता के भूकंप के बाद सुनामी की शुरुआती लहरें उठनी शुरू हो गई हैं।
अनुसंधान से पता चलता है कि…
हमने वीडियो की खोज के लिए तस्वीरों का गूगल रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में हमने एसोसिएटेड प्रेस के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर वहीं वीडियो अपलोडेड पाया जिसमें वायरल वीडियो वाले दृश्य दिखाई दे रहे थें। जानकारी के अनुसार वीडियो जापान के मियाको शहर का है जब 2011 में वहां सुनामी आयी थी। जिसकी लहर समुद्र की दीवार से टकरा कर कारों और नावों सहित हर चीज़ को बहा ले गयी।
हमें कुछ पुरानी समाचार रिपोर्ट मिली जिसमें अलजज़ीरा की तरफ से हमने रिपोर्ट प्रकाशित देखा जो 2011 का था। इसके अनुसार उत्तरपूर्वी जापान में सुनामी आने के समय की फुटेज का जिक्र किया गया है, साथ वायरल वीडियो से जुड़ी तस्वीर साझा की गयी है।
एक अन्य वेबसाइट की तरफ से छपी रिपोर्ट से पता चलता है कि वायरल वीडियो जापान के मियाको में आये 2011 की सुनामी का वीडियो फुटेज है।
साथ ही कई मीडिया आउटलेट्स के आधिकारिक यूट्यूब चैनल के हवाले से वायरल वीडियो 2011 का है इस जानकारी के साथ साझा देखा जा सकता है।
इस प्रकार यह स्पष्ट होता है कि वायरल वीडियो जापान में अभी आये भूकंप के बाद की सुनामी का नहीं बल्कि 2011 में आयी सुनामी का है।
निष्कर्ष-
तथ्यों के जांच के पश्चात् हमने वायरल वीडियो के साथ किया गया दावा गलत पाया है। जोकि असल में जापान के मियाको में 2011 में आये सुनामी का वीडियो है। इसका हाल में हुई घटना से कोई संबंध नहीं है।
Title:जापान में 2011 की सुनामी का वीडियो हाल की घटना से जोड़ कर वायरल।
Written By: Priyanka SinhaResult: Missing Context
वायरल तस्वीर सितंबर 2016 में बीएसएफ द्वारा पकड़े गए लश्कर के आतंकी अब्दुल कयूम की…
पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर के आतंकी ठिकानों पर भारत की तरफ से…
22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की बदले की शुरुआत…
इस वीडियो का ऑपरेशन सिंदूर से नहीं है कोई संबंध, जार्जिया की घटना का वीडियो…
22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की बदले की शुरुआत…
22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की बदले की शुरुआत…