भूकंप से फटी सड़क के वायरल वीडियो की सच्चाई कुछ और है….

False Social

दिल्ली में आए भूकंप में सड़क फटने का फेक दावा वायरल…यह वीडियो तुर्की का है। जिसे दिल्ली के भूकंप से जोड़कर शेयर किया जा रहा है।

अभी कुछ दिन पहले 17 फरवरी की सुबह 5 बजकर 36 मिनट पर दिल्ली-एनसीआर में भूकंप के तेज़ झटके महसूस किए गए। इसी बीच सोशल मीडिया पर सड़क फटने का वीडियो तेज़ी से वायरल हो रहा है जिसमें एक हाइवे के सड़क फटने के भयंकर दृश्य दिखाई दे रहे हैं। साथ ही वीडियो में चारों तरफ तबाही का मंजर भी दिखाई दे रहा है। यूजर्स ने इस वीडियो को शेयर करते हुए दावा किया कि दिल्ली में भूकंप के आने के बाद सड़क फट गई। पोस्ट के साथ कैप्शन में लिखा गया है…

दिल्ली NCR में भूकंप के झटके।

https://vimeo.com/1060336326

फेसबुक पोस्टआर्काइव पोस्ट 

अनुसंधान से पता चलता है कि…

हमने जांच की शुरुआत वीडियो से फ्रेम्स लेकर उन्हें गूगल लेंस के जरिए सर्च करने से की। ऐसा करने से हमें वायरल वीडियो से जुड़ी खबर जी न्यूज की वेबसाइट पर मिली। यह रिपोर्ट 12 फरवरी 2023 की है जिसमें बताया गया है कि वीडियो 6 फरवरी 2023 को तुर्किये में आए विनाशकारी भूकंप से प्रभावित हाईवे का है।

हमें वायरल वीडियो से जुड़ी रिपोर्ट इंडिया टीवी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर भी मिली। यहां पर वीडियो को 13 फरवरी 2023 को अपलोड किया गया है। इसके साथ दी गई जानकारी बताती है कि तुर्किये में भुकंप से चारों तरफ तबाही का मंजर छाया है और सड़कें टूट गई हैं।

हमें यहीं वीडियो Cabdulahi Bulshaawi नाम के फेसबुक पेज पर 7 फरवरी 2023 की एक पोस्ट में मिली। जिसमें सड़क के टूटने की तस्वीर थी जो वायरल वीडियो से काफी हद तक मेल खा रही थी। यूजर ने इस तस्वीर को तुर्की में आए भूकंप का ही बताया है।

भूकंप से प्रभावित हाइवे वाले वायरल वीडियो को @lacachuchasv5886 नाम के यूट्यूब चैनल पर भी अपलोड किया गया है, जिसे 8 फरवरी 2023 को तुर्किये में आए विनाशकारी भूकंप का बताया गया है।

वायरल देखो नाम के एक फेसबुक अकाउंट पर भी यहीं वायरल वीडियो पोस्ट किया गया है जिसको तुर्की का ही बताया गया है। तो वहीं एक फेसबुक यूज़र ने भी इस वीडियो को तुर्की का बताते हुए शेयर किया है।

अपनी पड़ताल के दौरान हमने यह पाया कि 6 फ़रवरी 2023 को सीरिया और तुर्की में पर 7.8 की तीव्रता के भूकम्प के झटके अनुभव किए गए थें। भूकंप के दो बड़े झटकों ने तुर्की में तबाही मचा दी थी जहां 4000 से अधिक लोग मौत की आगोश में समा गए थें। इस त्रासदी के बाद तुर्की में तीन महीने की इमरजेंसी लगाई गई थी। वायरल वीडियो उसी तबाही का है जिसे अभी हाल में 17 फरवरी 2025 को आए भूकंप का बता कर फेक दावे से फैलाया जा रहा है।

निष्कर्ष 

तथ्यों के जांच से पता चलता है कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है। वायरल वीडियो तुर्की में आए भूकंप का है। जिसे दिल्ली में आए भूकंप से सड़क के फटने के झूठे दावे से शेयर किया जा रहा है।

Avatar

Title:भूकंप से फटी सड़क के वायरल वीडियो की सच्चाई कुछ और है….

Fact Check By: Priyanka Sinha 

Result: False