माधवी लता ने मुस्लिम समुदाय से संबंधित ये बयान चुनावी नतीजों के बाद नहीं, प्रचार के दौरान दिया था…… 

Misleading Political

लोकसभा चुनाव 2024 में हैदराबाद सीट से भारतीय जनता पार्टी की हारी हुई प्रत्याशी माधवी लता का एक वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किया जा रहा है।  वीडियो में वो कहती नजर आ रही है कि भारतीय मुसलमान कभी आतंकवादी नहीं हो सकते, लेकिन जिन गरीब बच्चों को मजहब का नाम देकर भड़काया जाए, उनका दिमाग किस ओर जाता है, ये कौन बता सकता है।

वायरल वीडियो के साथ दावा कर रहे हैं कि चुनाव हारने के बाद बीजेपी नेता माधवी लता ने बयान दिया कि मुसलमान कभी आतंकवादी नहीं हो सकते।

वायरल वीडियो के साथ यूजर ने लिखा है- चुनाव हारते ही औकात समझ में आ गई ___ 

फेसबुकआर्काइव

अनुसंधान से पता चलता है कि…

पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल वीडियो के बारे में जानने के लिए वीडियो के कुछ स्क्रीनशॉट का रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में वायरल वीडियो हमें हैदराबाद फेस्टिवल्स नाम के यूट्यूब चैनल पर मिला। 

चैनल पर वीडियो को 22 अप्रैल 2024 में अपलोड किया गया है। इससे स्पष्ट होता है कि वायरल वीडियो हाल का नहीं है। 

वीडियो में एक शख्स को माधवी लता से मुसलमानों को लेकर तमाम तरह के सवाल करते सुना जा सकता है। वीडियो में 1 मिनट 19 सेकंड से वायरल वीडियो वाले इस हिस्से को देखा जा सकता है।

शख्स ने शवाल पुछा कि ‘क्या आपको लगता है कि मुसलमान आतंकवादी होते हैं।’

 इसके जवाब में माधवी लता कहती हैं, “नहीं हो सकता, भारतीय मुस्लिम आतंकवादी कभी नहीं हो सकता। लेकिन जिन गरीब बच्चों को मजहब का नाम देकर भड़काया जाए, उनका दिमाग किस ओर जाता है, ये कौन बता सकता है।

जांच में आगे हमें वायरल वीडियो से संबंधित खबर द प्रिन्ट में प्रकाशित मिली।  20 अप्रैल 2024 को प्रकाशित खबर के अनुसार जब माधवी चुनाव प्रचार के लिए हैदराबाद के अलग-अलग इलाकों में पदयात्रा कर रही थीं।  इसी दौरान, वहां से गुजर रहे लॉ के एक मुस्लिम छात्र, मीर मुक्करम सुल्तान, ने माधवी को रोका और उनसे सवाल करने लगा। 

माधवी लता पर केस दर्ज- 

बता दें कि रामनवमी के जुलूस के दौरान माधवी लता ने कथित रूप से एक मस्जिद की ओर काल्पनिक तीर चलाने का इशारा किया था।  इसका वीडियो सामने आने पर काफी विवाद हुआ था। उनके खिलाफ धार्मिक भावनाएं आहत करने के आरोप में हैदराबाद पुलिस ने केस भी दर्ज किया था। हालांकि माधवी लता ने अपनी सफाई में कहा था कि वह मस्जिद की ओर इशारा नहीं कर रही थीं।

निष्कर्ष- तथ्य-जांच के बाद हमने पाया कि, चुनाव प्रचार के वक्त मुस्लिमों से संबंधित माधवी लता के बयान को चुनाव में मिली हार के बाद का बता कर शेयर किया जा रहा है। 

Avatar

Title:माधवी लता ने मुस्लिम समुदाय से संबंधित ये बयान चुनावी नतीजों के बाद नहीं, प्रचार के दौरान दिया था……

Fact Check By: Sarita Samal 

Result: Misleading