तुर्किये के इस्तांबुल शहर में स्थित एयरपोर्ट की तस्वीर उत्तर प्रदेश के दावे से वायरल…

False Social

यह तस्वीर इस्तांबुल की है इसे उत्तर प्रदेश का बता कर गलत दावे से शेयर किया जा रहा है।

सोशल मीडिया पर एक पोस्ट को काफी शेयर किया जा रहा है। पोस्ट में एक एयरपोर्ट की तस्वीर दिखाई दे रही है जो काफी हाईटेक नज़र आ रही है। वहीं इस एयरपोर्ट पर कई सारे एयरप्लेन दिखाई दे रहे हैं। यूज़र इस तस्वीर को शेयर करते हुए यह दावा कर रहे हैं कि ये उत्तर प्रदेश की तस्वीर है, जहां पर एक साथ 21 एयरपोर्ट दिखाई दे रहे हैं और ऐसी पहली उपलब्धि पाने वाला पहला राज्य उत्तर प्रदेश है। वहीं पोस्ट के साथ कैप्शन में लिखा गया है कि…

उत्तर प्रदेश ने इतिहास रचा, 21 एयरपोर्ट वाला भारत का पहला राज्य बना।

फेसबुक पोस्टआर्काइव पोस्ट 

अनुसंधान से पता चलता है कि…

हमने जांच की शुरुआत में वायरल तस्वीर को गूगल रिवर्स इमेज से सर्च किया। परिणाम में हमें यहीं तस्वीर सीएनट्रैवलर नाम की एक वेबसाइट पर मिली। यहां पर साथ में दी गई जानकारी के अनुसार, यह तस्वीर तुर्किये के इस्तांबुल शहर के एयरपोर्ट की है। वहीं इस रिपोर्ट में एयरपोर्ट की डिजाइन,खासियत, सुविधाओं के साथ ही तकनीक के बारे में बताया गया है। 

हमने इसी वायरल तस्वीर को इस्तांबुल एयरपोर्ट के आधिकारिक एक्स अकाउंट पर भी शेयर किया हुआ देखा। यहां पर इस तस्वीर को 26 नवंबर 2024 को पोस्ट किया गया था। साथ ही कैप्शन में इस एयरपोर्ट को दुनिया के सर्वश्रेष्ठ अंतर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट हब के खिताब के लिए चिन्हित किया गया है और आधुनिक डिजाइन, उन्नत तकनीक के साथ ही दुनिया का सबसे कनेक्टेड एयरपोर्ट बताया गया है। 

साथ ही इस्तांबुल एयरपोर्ट के आधिकारिक इंस्टाग्राम अकाउंट पर एयरपोर्ट के विजुअल जोकि वायरल तस्वीर से मिलती हुई है, देखे जा सकते हैं। 

वायरल तस्वीर को तुर्कीस एयरलाइन की वेबसाइट पर इसी जानकारी के साथ देखा जा सकता है।

एयरपोर्ट वर्ल्ड नाम की एक मैगजीन पर वायरल तस्वीर से मिलती जुलती एक तस्वीर को शेयर किया गया है, जिसमें इसे इस्तांबुल हवाई अड्डा ही बताया गया, जिसका उद्घाटन 2019 में किया गया था।

अब हमने उत्तर प्रदेश में एयरपोर्ट स्थिति के बारे में पता लगाया। हमें 28 फरवरी 2024 को टाइम्स ऑफ़ इंडिया की प्रकाशित रिपोर्ट मिली, जिसके अनुसार उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा था कि राज्य में जल्द ही 21 एयरपोर्ट होंगे। विधानसभा के सत्र में सीएम योगी ने कहा था कि राज्य में भूमि, जल और वायु परिवहन के बुनियादी ढांचे में महत्वपूर्ण वृद्धि हुई है। रिपोर्ट में जल्द ही उत्तर प्रदेश में 21 एयरपोर्ट होने के बारे में जानकारी दी गई है।

ऐसी ही जानकारी वाली पोस्ट उत्तर प्रदेश सरकार की इन्वेस्टमेंट प्रमोशन एजेंसी Invest UP के एक्स हैंडल पर की गई थी। यह पोस्ट 6 मार्च 2025 की है। इसमें बताया गया है कि यूपी जल्द ही भारत का पहला ऐसा राज्य बनने वाला है जहां 21 एयरपोर्ट होंगे। इसके लिए यूपी में आजमगढ़, अलीगढ़, मुरादाबाद, श्रावस्ती और चित्रकूट में 5 नए एयरपोर्ट जल्द शुरू होने वाले हैं। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का काम भी तेजी से जारी है, जिससे कनेक्टिविटी और आर्थिक विकास को मजबूती मिलेगी। 

इसलिए हम कह सकते हैं कि वायरल तस्वीर उत्तर प्रदेश के एयरपोर्ट की नहीं है।

निष्कर्ष 

तथ्यों के जांच से यह पता चलता है कि वायरल हो रहा दावा पूरी तरह से गलत है। एयरपोर्ट की वायरल हो रही तस्वीर उत्तर प्रदेश की नहीं बल्कि तुर्की के इस्तांबुल की है।

Avatar

Title:तुर्किये के इस्तांबुल शहर में स्थित एयरपोर्ट की तस्वीर उत्तर प्रदेश के दावे से वायरल…

Fact Check By: Priyanka Sinha 

Result: False