नाइजीरिया के चर्च में आग लगने की घटना आतंकवादी हमले से नहीं बल्कि शॉर्ट सर्किट की वजह से हुई थी…

False International

सोशल मीडिया पर एक वीडियो के साथ तस्वीर को शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि नाइजीरिया में कुछ मुस्लिम आतंकवादियों ने एक चर्च में आग लगा दी और वहां के पादरी की हत्या कर दी। वीडियो में चर्च जैसी दिखने वाली एक इमारत को जलते हुए देखा जा सकता है।

वायरल वीडियो के साथ यूजर लिखा है- नाइजीरिया: इस्लामिक आतंकवादियों ने एक गांव में चर्च पर हमला कर उसे जला दिया, पादरी को गोली मार दी और चर्च जा रही महिलाओं का अपहरण कर लिया।

ट्विटरआर्काइव 

अनुसंधान से पता चलता है कि…

पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल पोस्ट के वीडियो का रिवर्स इमेज सर्च किया।  परिणाम में वायरल वीडियो की खबर हमें सन न्यूज ऑनलाइन नाम के एक पेज पर मिली। 31 जनवरी को प्रकाशित इस खबर के अनुसार 30 जनवरी को नाइजीरिया के इकेजा शहर की एडिनी जोन्स स्ट्रीट पर स्थित ‘हाउसहोल्ड ऑफ डेविड’ चर्च में आग लगी थी । 

मिली जानकारी की मदद लेते हुए हमने आगे की जांच की। परिणाम में हमें वैनगार्डएनजीआर नाम के नाइजीरियन न्यूज पेज पर खबर मिली। जानकारी के अनुसार चर्च में लगी इस आग में पूरा ऑडिटोरीयम जल कर खाक हो गया। खबरों के मुताबिक आग एलेक्ट्रिकल शॉर्ट सर्किट की वजह से लगी थी। 

आगे हमें हाउसहोल्ड ऑफ डेविड चर्च के मुख्य पादरी ओलुसोला ओसुनमाकिंडे का एक इंस्टाग्राम वीडियो मिला जिसमें वो जले हुए चर्च के ऑडिटोरीयम में खड़े होकर इस घटना की पूरी जानकारी दे रहे हैं। ओलुसोला के मुताबिक यह आग 30 जनवरी की सुबह लगी थी। 31 जनवरी से चर्च में एक बड़ा कार्यक्रम मर्सी कॉन्फ्रेंस होने वाला था। इस आगजनी में कोई घायल नहीं हुआ। आग एलेक्ट्रिकल शॉर्ट सर्किट की वजह से लगी थी। 

वायरल पोस्ट की तस्वीर का सच-

पड़ताल में आगे हमने वायरल पोस्ट में दिख रही तस्वीर का रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में वायरल तस्वीर हमें muslim mirror नाम के पेज पर मिली । तस्वीर को 16 फरवरी 2019 में प्रकाशित किया गया था। जिससे यह साफ होता है कि ये तस्वीर चर्च में लगी आग से संबंधित नहीं है। 

इस्लामिक आतंकवादियों का चर्च पर हमला- 

पड़ताल में हमें पता चला कि जून 2022 में आतंकवादियों ने ओवो के सेंट फ्रांसिस चर्च में हमला किया था जिसमें 50 लोगों की हत्या कर दी गई थी।  

निष्कर्ष- 

तथ्य-जांच के बाद हमने पाया कि, 30 जनवरी को नाइजीरिया के हाउसहोल्ड ऑफ डेविड चर्च में आग आतंकवादी हमले से नहीं बल्कि शॉर्ट सर्किट की वजह से लगी थी। इसलिए वायरल दावा फेक साबित होता है।

Avatar

Title:नाइजीरिया के चर्च में आग लगने की घटना आतंकवादी हमले से नहीं बल्कि शॉर्ट सर्किट की वजह से हुई थी…

Written By: Saritadevi Samal 

Result: False