इस वीडियो में राहुल गांधी दस्तार बांधने से इन्कार नहीं कर रहे है। वो एक महिला को उनके साथ फोटो खिचवानें से मना कर रहे है।

राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा अब पंजाब पहुंच चुकी है। इस बीच पंजाब में हो रही यात्रा का एक वीडियो वायरल हो रहा है। उसमें आप राहुल गांधी को एक शख्स के साथ बात करते हुये देख सकते है। उस दौरान वो कहते है, “अभी नहीं मैडम, अभी नहीं।“ इस वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि राहुल गांधी दस्तार बांधने से इन्कार कर रहे है। इसको साझा कर सोशल मीडिया पर यूज़र्स भारत जोड़ो यात्रा को फेक बता रहे है और आक्रोश जता रहे है कि राहुल गांधी सिखों के दस्तार को पहनने से इन्कार कर रहे है।
वायरल हो रहे पोस्ट में यूज़र ने लिखा है, ““अभी नहीं बाँधूँगा”- कैमरा और मीडिया वाले नहीं थे तो राहुल गांधी ने सिर पर दस्तार सजाने से मना कर दिया। भारत जोड़ो यात्रा में “टी-शर्ट” से लेकर “दस्तार” तक हर हरकत एक नौटंकी और लिखी हुई स्क्रिप्ट का हिस्सा है। गांधी परिवार का सिख विरोधी चेहरा एक बार फिर बेनक़ाब।“
अनुसंधान से पता चलता है कि…
इस वीडियो को देखने पर हमने इसमें “State news Punjab” लिखा हुआ देखा। आप नीचे दी गयी तस्वीर में देख सकते है।

इसको ध्यान में रखकर हमने फेसबुक पर कीवर्ड सर्च किया। हमें इसी वीडियो का लंबा वर्जन स्टेट न्यूज़ पंजाब के पेज पर 10 जनवरी को शेयर किया हुआ मिला। उसके साथ दी गयी जानकारी में बताया गया है कि यह वीडियो पंजाब के अमृतसर का है।
इस वीडियो को ध्यान से देखने पर और इसमें की जा रही बातों को सुनने पर आप देख सकते है कि राहुल गांधी के बगल में खड़ा शख्स उनका कह रहा है कि, “ये पूरे पंजाब में बेस्ट है, सर।“ फिर राहुल गांधी पूंछते है, “बेस्ट मतलब, टर्बन बांधने में?” फिर वह शख्स कह रहा है कि, “30 लाख फोलोवर है इनके।“ फिर दस्तार बांधने वाला शख्स कहता है कि, “पूरी दुनिया में उन्होंने लोगों के दस्तार बांधे है।“ उसके बाद आप देख सकते है कि राहुल गांधी वहाँ खड़े लोगों के साथ दस्तार कौन से रंग का पहनना है वह तय कर रहे है। इस पूरे बातचीत को गौर से सुनने के बाद आपको समझ आयेगा कि एक महिला उनसे कह रही है कि एक पिक लेलो और उसको जवाब देते हुये राहुल गांधी कह रहे है कि, “अभी नहीं मैडम, अभी नहीं।“
इससे हम कह सकते है कि राहुल गांधी दस्तार बांधने से इन्कार नहीं कर रहे थे।
स्टेट न्यूज़ पंजाब के पेज पर हमने उनके इस दौरे के 10 जनवरी को प्रसारित और भी लाइव वीडियो देखें, जिसमें हमने उन्हें दस्तार पहना हुई देखा है। आप नीचे दी गयी तस्वीर में देख सकते है।

इन वीडियो के साथ दी गयी जानकारी में बताया गया है कि पंजाब में भारत जोड़ो यात्रा शुरू करने से पहले राहुल गांधी अमृतसर के स्वर्ण मंदिर गये थे।
10 जनवरी को प्रसारित लाइव हिंदुस्तान की रिपोर्ट में बताया गया है कि हरियाणा के अंबाला के बाद राहुल गांधी पंजाब के अमृतसर पहुंचे और वहाँ उन्होंने हॉटेल में सबसे पहले दस्तार बंधवाया था और फिर वो स्वर्ण मंदिर गये थे।
निष्कर्ष: तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने पाया कि वायरल हो रहे वीडियो के साथ किया गया दावा गलत है। इस वीडियो में राहुल गांधी एक महिला को फोटो खिंचवाने से इन्कार कर रहे है। वो दस्तार बांधने से इन्कार नहीं कर रहे है।

Title:क्या राहुल गांधी ने दस्तार बांधने से इन्कार किया? जानिये इस वीडियो का सच…
Fact Check By: Samiksha KhandelwalResult: False
